个人所得税计算案例

发布时间:2019-02-14 10:06访问次数:来源:国家税务总局字体:[ 大 ][ 中 ][ 小 ]打印本页

        李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。

解析:

(一)预扣预缴

1、工资薪金所得预扣预缴计算

①2019年1月:

       1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。

       1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500×3%=165元

       2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

②2019年2月:

  2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×2-5000×2-2500×2-3000×2=11000元,对应税率为3%。

       2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000×3%-165=165元

       2019年2月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

③2019年3月:

       3月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000×3-5000×3-2500×3-3000×3=16500元,对应税率为3%。

       3月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=16500×3%-165-165=165元

       2019年3月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。

       按照上述方法以此类推,计算得出李先生各月个人所得税预扣预缴情况明细表

             2019年1—12月工资薪金个人所得税预扣预缴计算表(单位:元)

月份

工资薪金收入

费用扣除标准

专项扣除

专项附加扣除

应纳税所得额

税率

速算扣除数

累计应纳税额

当月应纳税额

1月

16000

5000

2500

3000

5500

3%

0

165

165

2月

16000

5000

2500

3000






累计

32000

10000

5000

6000

11000

3%

0

330

165

3月

16000

5000

2500

3000






累计

48000

15000

7500

9000

16500

3%

0

495

165

4月

16000

5000

2500

3000






累计

64000

20000

10000

12000

22000

3%

0

660

165

5月

16000

5000

2500

3000






累计

80000

25000

12500

15000

27500

3%

0

825

165

6月

16000

5000

2500

3000






累计

96000

30000

15000

18000

33000

3%

0

990

165

7月

16000

5000

2500

3000






累计

112000

35000

17500

21000

38500

10%

2520

1330

340

8月

16000

5000

2500

3000






累计

128000

40000

20000

24000

44000

10%

2520

1880

550

9月

16000

5000

2500

3000






累计

144000

45000

22500

27000

49500

10%

2520

2430

550

10月

16000

5000

2500

3000






累计

160000

50000

25000

30000

55000

10%

2520

2980

550

11月

16000

5000

2500

3000






累计

176000

55000

27500

33000

60500

10%

2520

3530

550

12月

16000

5000

2500

3000






累计

192000

60000

30000

36000

66000

10%

2520

4080

550

2、其他综合所得(劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得)预扣预缴个人所得税计算

①2019年3月,取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元

       劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800元=3000-800元=2200元

       劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=2200×20%-0=440元

       稿酬所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%=(2000-800元)×70%=840元

       稿酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=840×20%=168元

       李先生3月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税440元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税168元。

②2019年6月,取得劳务报酬30000元,特许权使用费所得2000元

       劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000元

       劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=24000×30%-2000=5200元

       特许权使用费所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)=(2000-800元)=1200元

       特许权使用费所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=1200×20%=240元

       李先生6月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税5200元;稿酬所得预扣预缴税额个人所得税240元。

(二)汇算清缴:

       年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元

       综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元

       应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=95120×10%-2520=6992元

       预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权使用费所得预扣预缴税额=4080+(440+5200)+168+240=10128元

       年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=-3136元,

       汇算清缴应退税额3136元。 


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